Avant-Garde du Rhin - AGR

Accueil du site > Activités > Gymnastique > Résultats > 2013- Qualifications Guebwiller

2013- Qualifications Guebwiller

Lundi dernier avait lieu à la salle polyvalente de Westhalten une mini-qualification du secteur AGR de Guebwiller.

9 féminines de Soultzmatt et de Westhalten ont du concourir au 3ème degré jeunesses car l’effectif dans cette catégorie est supérieur à cinq et 13 ont été qualifiées d’office.

Les 21 masculins de Guebwiller et de Westhalten qui sont dans le même cas ont souhaité quand même organiser ce concours en guise d’entrainement.

39 gyms du secteur participeront aux finales départementales qui auront lieu dimanche le 10 février à la salle "Colombe" à Ste Croix en Plaine.

Les épreuves ont eu lieu sous la direction de Patrice Wucher, secrétaire de la commission départementale de Gymnastique AGR du Haut-Rhin aidé d’André Debenath, membre de la commission, des moniteurs et monitrices et des juges des 3 sociétés présentes ainsi que de toute l’équipe de la section de gymnastique de Westhalten pour l’organisation matérielle.

Une quarantaine de parents sont venus encourager les jeunes dont Daniel Glasser, pdt du Cercle St Sébastien de Soultzmatt et Serge Hunolt, responsable de la section de gym de Guebwiller.

 

Le palmarès :

chez les masculins :

1er degré pupilles : 1) Louis Dupey 38,30 G, 2) Alexis Keiflin 34,70 G, 3) Julien Simonklein 33,60 G, 4) Eloi Berlinger 28,30 W, 5) Emilien Meyer 25,50 W, 6) Arthur Kahlmann 22,80 W.

2ème degré pupilles : 1) Elias Mennrath 40,20 G, 2) Jules Rost 39,50 G, 3) Luc Baechtlé 39,20 W, 4) Jean Cozzi 38,10 W, 5) Benjamin Angsthelm 37,70 W, 6) Théo Munch 30,00 W.

3ème degré pupilles : 1) Esteban Rime 44,10 G.

4ème degré pupilles : 1) Robin Niedergang G.

Adultes 2ème degré : 1) Arnaud Klee 37,30 G.

3ème degré adulte : 1) Fabio Donati G.

 

Chez les féminines :

3ème degré jeunesses : 1) Manon Huntziger 60,20 W, 2) Anna Klein 58,45 S, 3) Clara Kauffmann 57,40 W, 4) Lauryne Ottermann 56,75 S, 5) Elora Valentin 56,20 W, 6) Marine Eberhardt 55,05 S, 7) Agathe Lyautey 54,45 S, 8) Laura Ulrich 53,95 S, 9) Melissa Schoenherr 38,65 S.

(G= Guebwiller, S= Soultzmatt, W= Westhalten). P.W.